垃圾焚烧运营板块的毛利率差异,主要由吨垃圾收入与产能利用率共同决定。同样是处理一吨垃圾,各企业获取的收入并不相同,而实际产能利用率的高低又直接关系到折旧、人工等固定成本能被摊薄到什么程度。一个直观的对照是:三峰环境运营板块毛利率为48.14%,吨垃圾收入298.61元;伟明环保运营板块毛利率为66.55%,吨垃圾收入237.37元。收入更高的企业毛利率未必更高,说明成本端的产能利用效率同样是关键变量。
吨垃圾收入:收入端的直接差异
吨垃圾收入衡量的是每处理一吨垃圾所能获得的运营收入,它受处理费水平、发电上网收益以及项目所在区域结构影响。从垃圾焚烧发电企业运营板块横向对比数据看:
| 企业 | 运营板块毛利率 | 吨垃圾收入(元) | 产能利用率 |
|---|---|---|---|
| 伟明环保 | 66.55% | 237.37 | 85.67% |
| 海螺创业 | 59.70% | 232.34 | 49.23% |
| 绿色动力 | 59.29% | 249.53 | 85.77% |
| 光大环保 | 58.67% | 224.56 | 88.24% |
| 粤丰环保 | 57.26% | 227.89 | 86.09% |
| 三峰环境 | 48.14% | 298.61 | 74.99% |
| 瀚蓝环境 | — | 285.18 | 96.61% |
三峰环境与瀚蓝环境的吨垃圾收入处于较高水平,但三峰环境的产能利用率仅为74.99%,在可比公司中偏低。收入单价高、产能利用率低,意味着单位收入虽高,但分摊到每吨垃圾上的固定成本也更高,这是其毛利率相对靠后的重要原因。
产能利用率与发电上网率:成本摊薄的两条路径
垃圾焚烧是典型的重资产运营业务,折旧摊销、人工、维护等成本相对刚性。产能利用率越高,单位垃圾承担的固定成本越低,毛利率的改善就越明显。瀚蓝环境产能利用率达96.61%,深能环保为96.21%,均处于较高水平;而海螺创业产能利用率仅49.23%,尽管其运营板块毛利率为59.70%,但产能爬坡阶段对成本摊薄的影响不容忽视。
另一条路径是发电上网率。垃圾焚烧发电的收益来自处理费与上网电费两部分,发电上网率越高,每吨垃圾的发电收益转化越充分。三峰环境发电上网率为87.72%,粤丰环保为86.77%,光大环保为85.00%,均处于较高水平。发电上网率与吨垃圾收入共同构成收入端,而产能利用率作用于成本端,两者叠加最终体现为毛利率差异。
常见问题
为什么吨垃圾收入更高的企业,毛利率反而可能更低?
吨垃圾收入只反映收入端,毛利率还要看成本端。三峰环境吨垃圾收入298.61元,高于伟明环保的237.37元,但其产能利用率74.99%低于伟明环保的85.67%,单位固定成本摊薄不足,因此运营板块毛利率48.14%低于伟明环保的66.55%。
产能利用率对垃圾焚烧企业盈利的影响有多大?
垃圾焚烧项目折旧、人工等成本相对刚性,产能利用率直接决定单位垃圾分摊的固定成本。瀚蓝环境产能利用率96.61%、深能环保96.21%,处于较高水平;海螺创业产能利用率49.23%,产能爬坡阶段的成本摊薄压力相对更大。
发电上网率在盈利模式中扮演什么角色?
发电上网率决定每吨垃圾的发电收益有多少能转化为上网电费收入。三峰环境发电上网率87.72%、粤丰环保86.77%、光大环保85.00%,较高的上网率有助于提升吨垃圾收入,与处理费共同构成运营收入来源。